Задолженность потребителей перед ГУП «ТЭК СПб» выросла втрое — до 2,8 млрд.рублей

Задолженность потребителей перед ГУП “ТЭК СПб” накануне завершения отопительного сезона по сравнению с данными на начало апреля прошлого года выросла в 3,5 раза — до 2,818 млрд.рублей.
Как пояснили в пресс-службе компании, величина долга отчасти объясняется сезонным фактором и суровой зимой. Другой значимой причиной стало изменение порядка предоставления субсидий на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию.
В компании отметили, что по завершении отопительного сезона не исключают введение ограничений на поставку теплоснабжения для неплательщиков.
Городской бюджет компенсирует разницу между тарифом, по которому ГУП “ТЭК СПб” отпускает тепловую энергию потребителям, и тарифом, по которому горожане оплачивают потребляемое ими тепло и горячую воду. В настоящее время разница составляет 26%. До 1 января 2010г. разница в тарифах на тепловую энергию возмещалась из бюджета  энергетикам напрямую. С 2010 года получателями средств стали непосредственно исполнители коммунальных услуг — жилищные организации (ЖСК, ТСЖ, УК). Однако сегодня далеко не все жилищники успели, согласно новому порядку, пройти необходимые для получения субсидий процедуры с ГУП ВЦКП “ЖХ”. В результате теплоснабжающие компании недополучают  средства за поставленное тепло и горячую воду, а сумма долга растет. Так, сегодня только задолженность ЖСК и ТСЖ насчитывает 877 млн.рублей.

 

Автор:

Новости партнеров