Организатор убийства Г.Старовойтовой готовится заключить сделку со следствием — газета

В Санкт-Петербург этапирован Юрий Колчин, которого в 2005 году городской суд признал виновным в организации убийства депутата Государственной думы Галины Старовойтовой. Ю.Колчин обещал сотрудникам УФСБ назвать имя заказчика этого преступления и, по неофициальным данным, уже сделал это, пишет "КоммерсантЪ".
Решившись выдать правосудию заказчика убийства депутата, Ю.Колчин в обмен просил УФСБ обеспечить безопасность его семьи и включить его самого в программу защиты свидетелей, а также снизить ему наказание по первому делу. Впрочем, УФСБ сначала не восприняло обещаний осужденного Колчина всерьез и он был этапирован к месту отбывания наказания. Однако на пересыльном пункте в Вологде Ю.Колчин отправил письмо на имя главы ФСБ РФ Александра Бортникова, где вновь изложил свое предложение по поводу имени заказчика убийства Галины Старовойтовой. В результате в начале апреля Юрия Колчина снова этапировали в "Кресты".
Как стало известно изданию из неофициальных источников, организатор убийствам Г.Старовойтовой якобы уже назвал в качестве заказчика предпринимателя Сергея Шевченко, брата убитого на Кипре Вячеслава Шевченко, а также изложил обстоятельства, при которых это стало ему известно. Однако в пресс-службе управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, куда обратился "Ъ", отказались дать какие-либо комментарии. "Наше следствие пока ничего не комментирует", — заявил сотрудник пресс-службы. Не комментирует информацию и адвокат Ю.Колчина.
Автор:

Новости партнеров