ФАС намерена ограничить нефтяные компании в участках под АЗС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассчитывает ввести «порог доминирования» для нефтяных компаний на розничном рынке, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.
«Если вертикально-интегрированная компания в границах любой области имеет долю больше 35%, то земельные участки для строительства бензоколонок такой компании не выделять, а выделять другим компаниям», — пояснил Артемьев сенаторам суть механизма. Он напомнил, что такие меры уже существуют в ряде законодательных актов, в частности в законах о рекламе и о торговле. По аналогичному принципу предлагают антимонопольщики поступить и с вертикально-интегрированными компаниями. По словам Артемьева, такое предложение уже внесено в правительство РФ на рассмотрение, передает К2Капитал.
По данным антимонопольного ведомства, сейчас более чем в 50 субъектах РФ доля вертикально-интегрированных нефтяных компаний на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем составляет 50-60%. "Роснефть" доминирует в 15 регионах, ЛУКОЙЛ — в 11 регионах, третье место у "Сургутнефтегаза" (четыре региона), четвертое делят ТНК-ВР и "Газпром нефть" (по три региона). В 20 регионах доминируют независимые игроки.
Как отметил Артемьев, цены на оптовом и розничном рынках на нефтепродукты в данный момент завышены на 15-20%. Он напомнил сенаторам, что в течение последних лет служба активно пытается противостоять тенденции повышения внутренних цен на нефтепродукты вслед за мировой конъюнктурой. "При этом действует этот механизм только в одном направлении: если идет снижение на мировом рынке, то в России цены не снижаются", — пояснил он.
При этом главным механизмом в борьбе с нефтяниками для ФАС стала разработанная ей и принятая правительством формула цены при продаже нефти на бирже. Она рассчитывается методом "обратного счета" с вычетом экспортных пошлин и логистики от текущих мировых цен. В ФАС рассчитывают, что именно этот механизм и постепенное развитие биржевой торговли нефтепродуктами позволит уравновесить российских рынок.

Автор:

Новости партнеров