Очередных петербургских дольщиков могут лишить права на оплаченное жилье

Дольщикам жилого комплекса «Карпаты» предлагают доплатить по 20 тыс. рублей за «квадрат». В противном случае права на квартиры им придется доказывать в суде. Представители компании-застройщика СК «ИПС» на заседании рабочей группы в комитете по строительству подтвердили свое намерение лишить 118 дольщиков права требования на оплаченное жилье, пишет "Недвижимость и строительство Петербурга".
Комплекс строится на пересечении Дунайского проспекта и Малой Карпатской улицы, сроки ввода переносились дважды, теперь работы должны завершиться 30 июня 2010 года. Изначально в проекте участвовали фирма «НЕВАмостострой» и ООО «Строймонтаж». В 2005 году между СК «ИПС», ЗАО «Строительная фирма «НЕВАмостос-трой» и ООО «Строймонтаж» было достигнуто соглашение о прекращении обязательств. Обязательства перед 118 дольщиками, которые покупали квартиры у «Строймонтажа», по согласованному и подписанному перечню квартир перешли к ИПС.
По ходу банкротства компании «НЕВАмостострой» было возбуждено и уголовное дело. По словам дольщиков, руководителям фирмы Виктору Вилло и Александру Бардашкину предъявлены обвинения по статьям 159, 325 УК РФ, дело передано в суд.
В 2008-м арбитраж признал соглашение между бывшими партнерами недействительным. Теперь строители пытаются переложить свои неурядицы с партнерами на дольщиков. ИПС подал еще один иск, настаивая на расторжении инвестиционного договора по этому объекту. Арбитраж отказал.
Генеральный директор ИПС Виктор Локтионов на совещании в КС предложил свой вариант «мирного соглашения». По его мнению, 118 дольщикам необходимо до сентября 2010-го заплатить еще раз, по «льготной стоимости»: 20 тыс. рублей за 1 кв.м. То есть около 460 тыс. рублей за 1-комнатную квартиру и более 980 тыс.рублей — за 2-комнатную. Участники совещания сочли такое предложение «разумным». Как определена сумма доплаты — неясно.
Представители ИПС утверждают, что это разница между стоимостью жилья в 2005-2006-м, когда квартиры продавал «Строймонтаж», и ценой, которая сложилась в 2008-м, на момент принятия арбитражного решения. Дольщики уверены, что строители просто раскидали недоплаченные долги на всех и вывели среднюю цифру.
Граждане подают встречные иски, пишут обращения во все инстанции — от прокуратуры до президента.

Автор:

Новости партнеров