Акцию протеста авиадиспетчеров поддержали 36 городов

Авиадиспетчеры из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Томска и Новокузнецка вчера присоединились к всероссийской голодовке, требуя пересмотра коллективного профсоюзного договора и отставки руководителя ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения РФ" Валерия Горбенко. Таким образом, в акции уже участвуют авиадиспетчеры из 36 городов. Руководство ФГУПа от переговоров с голодающими отказывается.
Все 250 сотрудников петербургского управления Госкорпорации по организации воздушного движения вчера присоединились к всероссийской голодовке авиадиспетчеров. По словам председателя профсоюза авиадиспетчеров Раджа Фаязова, от еды отказываются только те, кто находится в отпуске или выходной, а перед сменой они едят и отдыхают, чтобы не создавать угрозы безопасности авиаперевозок. По словам господина Фаязова, акция не будет завершена до тех пор, пока не решится вопрос с индексацией зарплат, пишет "Коммерсант"
Акцию протеста инициировали авиадиспетчеры из Ростова, и за несколько дней к ней присоединились их коллеги по всей России. Голодающих поддерживает Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров (ФПАД). По данным на вчерашний день, в голодовке принимают участие диспетчеры из 36 городов — Краснодара, Волгограда, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Томска, Якутска и ряда других, где есть крупные аэропорты. Все они требуют отмены коллективного договора, который заключило с диспетчерами ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения РФ", а также отставки главы ФГУПа Валерия Горбенко. Договор, который сами авиадиспетчеры называют "навязанным", вступил в силу с 1 апреля и рассчитан до 2013 года. Причиной недовольства стало то, что в документе не прописан порядок индексации зарплаты и она будет назначаться отдельным приказом  Горбенко.
По закону авиадиспетчеры не имеют права на забастовку, поэтому акция проходит в форме голодовки. Как пояснил президент ФПАД Сергей Ковалев, голодовка предполагает частичный отказ от пищи. Чтобы не создавать опасности движению самолетов, диспетчеры едят во время работы.

Автор:

Новости партнеров