В Финляндии состоялся пробный пуск новой теплоэлектростанции с оборудованием «Силовых машин»

В Финляндии состоялся пробный пуск энергоблока ТЭС «Ювяскюля» в г. Ювяскюля, оснащенного оборудованием производства  «Силовых машин».  Контракт стоимостью более 20 млн евро на поставку энергетического оборудования для строительства теплоэлектростанции был подписан между «Силовыми машинами» и муниципалитетом  Ювяскюля в 2007 году. Проект реализуется в консорциуме с традиционным партнером «Силовых машин» в Финляндии – компанией «Энергико» (Energico OY), которая обеспечивает поставку вспомогательного оборудования и выполнение монтажных работ. Как сообщили АБН в пресс-службе российской компании, объем обязательств «Силовых машин» включает проектирование, изготовление, поставку и шеф-монтаж паровой турбины, вспомогательного оборудования и турбогенератора мощностью 200 МВт.
В компании отметили, что при создании паровой турбины были использованы новейшие технические разработки конструкторских бюро «Силовых машин». В частности, в конструкции турбины была применена концепция реактивного облопачивания цилиндра высокого давления. Ранее такой вид облопачивания применялся на более мощных турбинах (300 МВт) Конаковской ГРЭС, ТЭС «Уонг Би» (Вьетнам) и «Конасима» (Индия). Также для финляндской ТЭС был изготовлен турбогенератор с воздушным охлаждением, являющимся одним из наиболее безопасных видов охлаждения электрических машин.
После проведения испытаний на различных режимах работы турбины, окончание которых запланировано в мае, ТЭС «Ювяскюля» будет запущена в промышленную эксплуатацию.
В настоящее время в Финляндии помимо проекта строительства ТЭС «Ювяскюля» «Силовые машины» принимают участие в модернизации АЭС «Ловииса», для которой специалисты петербургского энергомашиностроительного концерна выполняют работы по модернизации двух статоров турбогенераторов мощностью по 250 МВт каждый.
Компания «Силовые машины» объединяет  Ленинградский Металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), «Энергомашэкспорт» (1966), а также ООО «Силовые машины-завод Реостат» (1960).

Автор:

Новости партнеров