В Петербурге нет безработицы среди женщин — В.Матвиенко

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко накануне встретилась с Послом по особым поручениям Государственного департамента США по вопросам прав женщин в мире  Меланн Вервир. На встрече в Смольном обсуждались ключевые проблемы гендерной политики, в том числе вопросы равноправия женщин, степень их участия в государственном управлении, в политике, в экономике, сообщили АБН в пресс-службе главы города.
В.Матвиенко отметила, что российское законодательство определяет равные права мужчин и женщин в самых разных сферах, но на практике эти законодательные нормы не всегда выполняются. Вместе с тем, сказала она, женщины составили мужчинам реальную конкуренцию в условиях рыночной экономики, многие из них сумели себя реализовать и показать свой талант. «Во главе малых предприятий сегодня женщин даже больше, чем мужчин. Мы стараемся активно поддерживать женщин предпринимателей, создаем благоприятные условия ведения бизнеса», – отметила губернатор.
В Петербурге уделяется большое внимание вопросам активного участия женщин во всех сферах жизни общества. В органах исполнительной власти города работают 70% женщин. Из них на руководящих должностях первого уровня – 15%, второго уровня (заместители руководителей) – 19%. Из 15 членов Правительства Санкт-Петербурга 4 – женщины.
В.Матвиенко подчеркнула, что в Петербурге нет безработицы среди женщин – при общем уровне официальной безработицы чуть больше 1%, Это один из самых низких показателей в России.
Город на Неве стал местом проведения международной конференции «Женщины, меняющие мир», других крупных мероприятий, посвященных женскому движению. В северной столице действует целый ряд программ поддержки семей, материнства и детства, открыты центры поддержки женщин, молодых девушек, подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Губернатор подчеркнула, что создание таких центров находится в русле системной политики городского правительства.
В минувшем году В.Матвиенко приняла участие в заседании Международного центра защиты детей от эксплуатации и похищений, которое состоялось в Каире. «Недопущение насилия над детьми, над женщинами, торговли людьми требует усилий всех государств, координации работы ключевых международных общественных институтов и правоохранительных ведомств», – сказала В.Матвиенко. В следующем году, по инициативе губернатора, заседание центра планируется провести в Санкт-Петербурге. В ходе встречи это предложение было поддержано Меланн Вервир.

Автор:

Новости партнеров