В Петербурге открывается юбилейный фестиваль балета «Мариинский»

Сегодня в Петербурге открывается X Международный фестиваль балета "Мариинский" – одно из значительных событий балетного сезона, привлекающее в Петербург балетоманов со всего мира. По традиции он откроется премьерой. В этом году ею станет балет «Анна Каренина» Родиона Щедрина в постановке Алексея Ратманского. В премьерных спектаклях главные партии исполнят Диана Вишнева  и Ульяна Лопаткина.  Их партнерами станут Андриан Фадеев  и Юрий Смекалов.
Как отмечают в Мариинском, «Анна Каренина» Ратманского – один из самых востребованных балетных спектаклей последних лет. Первоначально поставленный хореографом для Датского Королевского балета, он затем был показан на ведущих балетных сценах мира и удостоен престижной премии Benois de la danse.
Еще одна премьера фестиваля – легендарная «Кармен-сюита» Бизе–Щедрина в хореографии Альберто Алонсо. В подготовке  постановки приняла участие Майя Плисецкая, первая исполнительница партии Кармен в этом балете. Мариинскую премьеру  будет танцевать Ульяна Лопаткина.
Одним из событий фестиваля обещает стать «Вечер молодых хореографов», на котором три молодых  балетмейстера – Эдвард Льянг, Эмиль Фаски и Юрий Смекалов – представят одноактные балеты, созданные специально для ведущих солистов мариинской труппы – Екатерины Кондауровой, Виктории Терёшкиной и Леонида Сарафанова.
Еще одним сюжетом фестиваля станет выступление звезд балета ведущих балетных компаний мира, которые составят блистательные дуэты в спектаклях золотого фонда репертуара Мариинского театра. В «Ромео и Джульетте» в хореографии Леонида Лавровского  выступят Полина Семионова (Берлинский государственный балет) и Владимир Шкляров (Мариинский театр), в «Баядерке» в главных партиях выйдут Виктория Терёшкина, Игорь Зеленский (Мариинский театр) и Мария Александрова (Большой театр). Заглавную партию в «Аполлоне» Джорджа Баланчина исполнит Матье Ганьо (Парижская опера), 20 апреля в «Жизели» выступят Наталья Осипова (Большой театр) и Леонид Сарафанов (Мариинский театр), в «Лебедином озере» выступит дуэт из Большого театра – Светлана Захарова и Андрей Уваров,  Алина Сомова (Мариинский театр) и Дэвид Холберг (Американский театр балета) исполнят главные партии в «Спящей красавице».
Завершится фестиваль 25 апреля гала-концертом, в котором примут участие  Дэвид Холберг, Даниил Симкин, Алина Кожокару и другие звезды.

Автор:

Новости партнеров