Карелия готовится к инвестпроекту по строительству комплексной системы водоочистки стоимостью 3 млрд. рублей

Внешэкономбанк профинансирует пилотный  инвестиционный проект по строительству комплексной системы водоочистки в Карелии. Кроме того, планируется привлечение инвестиций зарубежных банков и фондов: как возмездные, так и грантовые,  — сообщает  пресс-служба главы региона.
Начало проекту было положено на конференции ХЕЛКОМ, состоявшейся в Петрозаводске в мае 2009 года. Суть проекта состоит в создании сети очистных сооружений в наиболее экологически критичных населенных пунктах республики.
Госкомитетом республики  по реформированию ЖКХ  в феврале 2010 года был утвержден перечень населенных пунктов для включения их в состав проекта строительства и эксплуатации муниципальных комплексов очистных сооружений сточных вод. В него вошли 18 объектов с общим объемом очищаемых стоков около 32 тыс. кубометров в сутки. Предварительная стоимость проекта составляет порядка 3 млрд. рублей.
Деятельность Хельсинкской комиссии ( ХЕЛКОМ ) направлена на защиту морской среды Балтийского моря от всех источников загрязнений и реализуется в рамках межправительственного сотрудничества Германии, Дании, Европейского сообщества, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Автор:

Новости партнеров