От стресса россияне чаще всего спасаются общением с друзьями и близкими — ВЦИОМ

В ситуации стресса россияне чаще всего спасаются общением с друзьями и близкими (43%). По данным ВЦИОМ, жителям страны также свойственно отвлекаться от неприятностей с помощью искусства — кино (26%), музыки (19%) и книг (16%). Еще 13% сообщили, что стараются справиться с напряжением, занимаясь любимым хобби, 12% балуют себя чем-нибудь вкусным.
Большинство опрошенных сообщили,что неприятности с ними происходят иногда (52%). Еще 29% сообщают, что подобное с ними случается редко или и вовсе не случается. В меньшинстве — те, кого неприятности сопровождают часто или постоянно (18%).
Мужчины и женщины по-разному справляются со стрессом. Так, женщины чаще отвлекаются с помощью чтения (20% против 11% среди мужчин), балуют себя чем-нибудь вкусным (17% против 7%), принимают ванну или душ (12% против 8%), идут по магазинам (11% против 3%). Посещение церкви в ситуации стресса также более характерно для представительниц слабого пола (13% против 4% соответственно). Мужчины же, в свою очередь, более склонны искать утешение в алкоголе и сигаретах (22% против 7% среди женщин), компьютерных играх (11% против 6%). Мужчины также значительно чаще переживают стрессы пассивно, «валяясь на диване и ничего не делая» (24% против 17% соответственно).

 

Автор:

Новости партнеров