«Северсталь» претендует на украинскую «Запорожсталь»

"Северсталь" планирует участвовать в аукционе по продаже украинской "Запорожстали". В список претендентов вошли также южнокорейская Posco и крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal, при этом подачу предварительной заявки на покупку "Запорожстали" пока подтвердила только Posco. Ранее среди потенциальных покупателей упоминался также "Металлоинвест" Алишера Усманова, пишет "КоммерсантЪ".
По информации издания, окончательная цена "Запорожстали" будет объявлена в конце мая — начале июня, после чего холдинг выставят продажу на закрытом аукционе в Бельгии.
ОАО "Запорожсталь" — четвертый по величине производитель стали на Украине, специализируется на производстве проката (4 млн тонн в год). Крупнейшие владельцы Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер (акционеры Midland Group), Игорь Дворецкий, Виталий Сацкий (вместе владеют 96,7% акций предприятия).
ОАО "Северсталь" — крупнейшая российская металлургическая компания. Осуществляет выпуск горячекатаного и холоднокатаного стального проката, гнутых профелей и труб, сортового проката и другое. Владеет Череповецким металлургическим комбинатом. Треть металлургических мощностей "Северстали" находятся за пределами России (4 предприятия в США, по дному в Италии и Франции).
Автор:

Новости партнеров