СПбГУ поселит студентов-платников в гостиницы, а в общежития — туристов

Санкт-Петербургский государственный университет ведет переговоры с гостиницами и мини-отелями города о размещении в них студентов в течении учебного года. На сегодняшний день больше 1000 студентов проживают в общежитиях в Петергофе, а учатся в Петербурге, отмечает пресс-служба вуза. "Мы хотели бы переселить часть студентов, которые учатся в вузе на коммерческой основе из наших городских общежитий в гостиницы и мини-отели. А на освободившихся местах смогут жить "бюджетники", живущие сейчас в Петергофе", — объясняет первый заместитель проректора СПбГУ по экономике и социальному развитию Геннадий Васильев.
В случае, если хотя бы несколько отелей подтвердят свою заинтересованность в проекте, СПбГУ готов в самое ближайшее время организовать необходимые конкурсные процедуры, и уже этой осенью около 200 студентов смогут перебраться из Петергофа в Петербург.
Одновременно с этим СПбГУ планирует сдавать летом пустующие общежития туристам. "Размещение туристов в общежитиях Университета может стать хорошим решением как для турфирм, так и для гостей города. СПбГУ же в свою очередь повысит эффективность эксплуатации своего имущества. Пока мы ориентируемся на то, что стоимость проживания для туристов в общежитии составить 550 рублей в сутки".
Инициатива СПбГУ сможет найти отклик только у путешествующих по России соотечественников, высказала своё мнение АБН старший менеджер  турфирмы "Бриллиант-тур" Елена Манахова. "Иностранные туристы привыкли к совершенно другим стандартам обслуживания", — добавила она.
Отметим, что инициативы проводятся в рамках повышения эффективности эксплуатации имущества СПбГУ, объявленого ректором Николаем Кропочевым.
В общежитиях СПбГУ 12 949 мест. На платной основе в них проживают 1300 студентов, стоимость проживания для них колеблется от 4600 до 6400 рублей в месяц. Всего у СПбГУ 21 общежитие, 8 в Петербурге, остальные в Петродворце.
Автор:

Новости партнеров