В Москве и Петербурге арестованы организаторы сети по подделке документов, доходы мошенников превысили 100 млн. рублей

В Москве и Санкт-Петербурге раскрыта беспрецедентная по масштабу сеть по подделке документов. Она объединяла более 20 офисов. Мошенники торговали практически всем: разрешениями на работу, различными справками и даже столичной пропиской. Ежемесячно криминальный бизнес приносил организаторам миллионы рублей, сообщают в ГУВД Москвы.
Поддельные документы на любой жизненный случай — быстро и не дорого. Эта реклама, хорошо знакомая пассажирам столичного и питерского метро, и стала поводом для большого расследования. Оперативники милиции и ФСБ несколько месяцев готовились к задержанию. В результате раскрыли всю преступную сеть. Явились с обыском одновременно в 21 офис в Москве и Санкт-Петербурге. Еженедельная прибыль каждого из 20 офисов — порядка полутора миллионов рублей, передает Первый канал.
Временные регистрации печатали прямо на офисных принтерах, здесь же ставили поддельные печати. Документы посложнее изготавливали в собственной типографии. А на случай контрольной закупки руководители так называемой "юридической фирмы" даже проводили тренинги среди сотрудников.
Клиентам сообщали, что фирма оказывает услуги юриста-посредника и по всем правилам оформляет документы. В этот обман верили иностранцы, не знающие российских законов.
Мошенники предлагали своим клиентам даже московскую прописку. Эта услуга стоила больше 100 тысяч рублей, хотя на самом деле ставилась все та же поддельная печать, только в паспорте. Оперативники полагают, что продукция фирмы, могла пользоваться спросом и в криминальной среде.
Как сообщила пресс-секретарь Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Ирина Волк, в поле зрения  сотрудников попала тетрадь, в которой были записаны имена и фамилии тех, кто воспользовался услугами, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. "Мы не исключаем, что среди клиентов могут быть люди причастные к различным преступлениям. И мы сейчас будем проверять всех этих людей", — сказала официальный представитель ведомства.
Задержаны и организаторы преступного бизнеса, их обвиняют в мошенничестве. Всего же на рабочих местах милиционеры застали более 50 человек, сейчас они дают показания. За те месяцы, пока оперативники вели наблюдение и готовили спецоперацию, псевдоюридическая компания напечатала и продала фальшивок на несколько миллионов долларов.
Как сообщил  начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, преступная сеть состояла из 15 нелегальных офисов по сбыту поддельных документов в Москве и 10 — в Санкт-Петербурге. Кроме того, в цехе одного из оборонных предприятий была выявлена лаборатория, в которой изготавливались поддельные документы.
Прибыль преступной группы от продажи поддельных документов, по предварительным оценкам, составила более 100 миллионов рублей.

Автор:

Новости партнеров