В рейтинг богатейших бизнесменов Forbes вошли 7 петербургских предпринимателей

В рейтинг богатейших бизнесменов Forbes на этот раз вошли семеро петербургских предпринимателей. Условно всех представителей северной столицы можно разделить на «ельцинский» и «путинский» призывы. Капиталы первых в основном формировались в 90-х и на рубеже тысячелетий, в то время как состояния «путинских» стали стремительно расти с приходом к власти нынешнего российского премьера, пишет Forbes Russia.
Наиболее яркими представителями «ельцинской» группы остаются основатель сети «Пятерочка» Андрей Рогачев (участник рейтинга Forbes-2010), его партнер Александр Гирда, учредители ритейлеров «Лента» и «Дикси» Олег Жеребцов и Олег Леонов.
Среди предпринимателей «путинского призыва», бизнес которых, как правило, построен на денежных потоках «Газпрома» и его структур, выделяются владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук и братья Аркадий и Борис Ротенберги. Они владеют несколькими крупными подрядчиками «Газпрома».
Самым же состоятельным участником «сотни» в петербургской пропиской остается создатель группы ЛСР, сенатор от северной столицы Андрей Молчанов, занимающий в рейтинге 37-ю позицию. Вслед за ним следуют гендиректор компании ИСТ Александр Несис (44-е место) и партнер Рината Ахметова Вадим Новинский (73-е место).
За прошедший год миллиардеров в России стало в два раза больше. По данным журнала Forbes, в 2009 году их было 32 человека, в этом – уже 62.

Автор:

Новости партнеров