Конституционный суд РФ вынес решение о суде присяжных для террористов

Конституционный суд РФ окончательно постановил, что обвиняемые в терроризме не имеют права на участие присяжных заседателей в суде, сообщает пресс-служба суда.
"Решение вызвано спецификой этих преступлений, их чрезвычайным многообразием и повышенной сложностью в современных условиях", говорится в сообщении.
В заключении также отмечается, что судебный процесс может вызвать психологическое давление и даже страх на присяжных. Кроме того, на их суждения может существенно повлиять информация из непроцессуальных источников, которая сформирует у предвзятую психологическую установку. Нельзя исключить также вероятность "эффекта давления", считает суд.
Напомним, что с просьбой разрешить участие присяжных заседателей в процессе в  суд обратились Расул Кудаев и Азрет Шаваев. В настоящее время они проходят обвиняемыми по делу о нападении на Нальчик в 2005 году. Заявители настаивали,что лишение их права на суд присяжных существенно умаляет и ограничивает их права, поскольку суд присяжных в большей мере, чем другие формы судопроизводства, помогает избегать судебных ошибок.

 

Автор:

Новости партнеров