Топливо в аэропорту «Пулково» в 1-м квартале 2010 подорожало на 3%

Топливо в петербургском аэропорту "Пулково" в 1-м квартале 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года подорожало на 3%. Такие данные содержатся в исследовании стоимости авиатоплива в аэропортах Европы и России, проведенном городским комитетом по транспортно-транзитной политике.
В настоящее время в "Пулково" цена авиакеросина составляет 17,8 тыс.рублей за тонну.
Самая высокая цена зафиксирована в аэропорту Екатеринбурга — более 20 тыс. рублей. В московских «Внуково» и «Домодедово» стоимость топлива практически не менялась с декабря 2009 года. Во «Внуково» она составляет 17 тыс.рублей, в «Домодедово» -19,2 тыс. рублей.
Для сравнения, стоимость топлива в аэропорту города Лаппеэнранта (Финляндия) составляет сегодня более 980$, что более чем на 30% выше стоимости авиакеросина в аэропортах Петербурга и Хельсинки. Как поясняют в комитете, авиакомпании-дискаунтеры при выполнении рейсов из аэропортов с высокой ценой топлива используют программу "танкеринг", т.е. в своем базовом аэропорту берут на борт избыток керосина, чтобы не заправляться в аэропортах с высокой ценой на топливо.
Общие объемы потребления топлива в Пулково по итогам первого квартала 2010 года составили 62,4 тыс. тонн, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Услугами аэропорта "Пулково" в 2009 году воспользовались 6,8 миллионов пассажиров, грузооборот составил 20,5 тыс. тонн.
 

 

Автор:

Новости партнеров