В Петербурге презентуют трехмерную модель города

В Петербурге завтра состоится презентация трехмерной модели города. Как сообщили АБН в пресс-службе КГА, новые разработки позволят увидеть высоту и объемы проектируемых зданий в 3D.
Модель представляет собой компьютерную программу с информационной базой данных всех объектов города. Предполагается, что в скором времени в этой программе можно будет увидеть практически любой памятник, мост или здание в объемном изображении. В трехмерной модели городского пространства отражается цвет объекта, силуэт, рельеф, точная высота.
В КГА подчеркунли, что самой важной составляющей являются актуальные данные высоты застройки, полученные методом высотного лазерного сканирования.
Ранее председатель КГА Юлия Киселева заявляла, что на создание этой модели были затрачены большие средства, причем, только из городского бюджета.
Озвучивая планы на 2010-2011 годы, Ю. Киселева говорила, что комитет намерен совершенствовать проект трехмерной модели. Во-первых, продолжится постоянный мониторинг объектов города и пополнение информационной базы. При этом на сегодняшний день в базе уже содержится около 60 3D изображений памятников и около 20 — мостов. Во-вторых, в скором времени может появиться отдельная структура, занимающаяся вопросами развития трехмерной модели.

 

Автор:

Новости партнеров