Калининград в 2010г. выделит на строительство второй эстакады более 1,5 млрд. рублей

В Калининграде в 2010г. на строительство второй эстакады будет выделено 1,53 млрд. рублей в качестве бюджетного кредита. Средства будут взяты из областной казны. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, в настоящее время строители мостового перехода через реки Старую и Новую Преголю начали заливать бетоном дорожное покрытие будущего моста.
Планируется, что строительство  мостового перехода  завершат в 2011 году. После сдачи объекта, в 2012 году, начнется строительство новых транспортных развязок с двух сторон моста и дополнительных съездов.
Отметим возведение эстакады началось в 1985 году. Однако в связи с отсутствием финансирования в 1993 году работы  были прекращены. Вторая эстакада — стратегически важный транспортный объект для города, он должен выполнять функцию разгрузочного узла в сети городских дорог.
Эстакада должна стать  одним из самых больших мостовых переходов Калининграда. Общая протяженность – 1 883 м, длина самой эстакады – 880 м. Планируется построить три полосы движения в каждую сторону. Расчетная скорость автотранспорта не ниже 80 км/ч.

Автор:

Новости партнеров