В Петербурге суд отказал в иске противникам строительства «Охта-центра»

Октябрьский суд Санкт-Петербурга отказал противникам строительства "Охта-центра" в удовлетворении иска. Они оспаривали законность постановления городского парламента, не разрешающего проведение референдума. Мотивировочная часть будет известна в начале следующей недели, сообщает петербургское "Яблоко" 
Инициаторы проведения общегородского референдума  обжалуют очередное решение суда в вышестоящей инстанции. 
Напомним, 3 февраля в Городскую избирательную комиссию были переданы документы инициативной группы по проведению референдума, состоящей из 33 человек. Предлагалось вынести на референдум вопрос: "Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?" 16 февраля избирком направил документы в Законодательное собрание Петербурга. Депутаты городского парламента признали, что вопрос, вынесенный на референдум, противоречит законодательству. 16 марта на основании постановления ЗакСа горизбирком принял решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума. 
Напомним также, что губернатор В.Матвиенконе не уверена в перспективе проведения референдума. По ее мнению, референдум по строительству "Охта-центра" на данном этапе иллюзорен. Как заявила губернатор, она не против масштабного социологического исследования по данному вопросу.
Проект строительства общественно-делового района "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Инвестором проекта выступает "Газпром нефть".
На первом этапе планируется возвести высотную доминанту комплекса — шпиль "Охта центра", разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Предполагается, что его строительство завершится в 2012 году. Всего строительство общественно-делового центра "Охта" предполагает три очереди. Полностью реализовать проект планируется в 2016 году. Окупаемость проекта оценивается представителями компании в срок не менее 10 лет.
Автор:

Новости партнеров