В Петербурге цены реальных продаж на рынке недвижимости в марте выросли на 0,5%

В Петербурге цены реальных продаж на рынке недвижимости в марте выросли примерно на 0,5%. При этом, рекламные цены на первичном рынке выросли на 1,5%, на вторичном – 0,3%. Такие данные содержатся в исследовании АРИН.
В целом, на протяжении трех месяцев цена квадратного метра жилья в Адмиралтейском районе показывает отрицательную динамику, но по сравнению с показателями января (-2 500 рублей) и февраля (-700 рублей), мартовское снижение на уровне 100 рублей с квадратного метра кажется незначительным. Также на 100 рублей подешевел «квадрат» в Петроградском районе. Цена квадратного метра в Выборгском и Приморском районах осталась на февральском уровне. Во всех остальных районах был зафиксирован небольшой рост стоимости объектов жилой недвижимости. Как и в феврале, наибольшее увеличение цены квадратного метра произошло в Центральном районе, где «квадрат» подорожал на 500 рублей.
В целом, по мнению экспертов, можно говорить о стабилизации цен на петербургскую недвижимость.
По состоянию на конец марта средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья составила 81,3 тыс. рублей, на первичном рынке этот показатель был зафиксирован на уровне 70 тыс. рублей за кв. метр.
По мнению аналитиков АРИН, на основании процессов, происходящих в настоящее время на вторичном рынке недвижимости, можно предполагать, что до конца 2010 года ожидается поступательное развитие рынка в сторону плавного увеличения стоимости квадратного метра. Сформированный отложенный спрос будет в течение ближайших месяцев реализовываться дискретно, однако промежутки между периодами активности покупателей и спадами продаж постепенно будут сокращаться. Лавинообразный рост цен на вторичном рынке будет купирован вливаниями предложения эконом-класса с первичного рынка недвижимости. Качество жилья, близость к станциям метро – существующим и перспективным — будут играть в пользу первичного рынка.
В пользу вторичного рынка будет то, что большинство проектов новой застройки расположена на значительном удалении от центра города.

 

Автор:

Новости партнеров