ОЛМА: Утренний обзор от 22.04.10

Индекс РТС: 1610.23 (-0.57%), индекс ММВБ: 1465.87 (-0.55%)

В среду высоколиквидные бумаги в среднем подешевели. Акции НЛМК (NLMK) на ММВБ подешевели на 4.6%, Норникеля (GMKN) – на 2.1%, РусГидро (HYDR) – на 1.9%, Сбербанка (SBER) и Северстали (CHMF) – на 1.4%, Газпрома (GAZP) – на 1.2%, Газпром нефти (SIBN) и ММК (MAGN) – на 1.1%. В начале торгов голубые фишки торговались в плюсе – претензии регуляторов к Goldman Sachs отошли на второй план и заняли в сознании трейдеров место где-то между извержением исландского вулкана и воспоминаниями о первом звонке в школе. Справедливости ради надо сказать, что основания для оптимизма давал поток хорошей корпоративной отчетности крупных западных эмитентов, включая уже упомянутый Goldman Sachs. Однако к середине дня по многим бумагам наметилась коррекция вниз – нет пока устойчивого потока заказов на покупку, который мог бы поддерживать рынок в состоянии непрерывного подъема. Во второй половине дня некоторую поддержку рынку оказала отчетность Morgan Stanley – чистая прибыль банка за первый квартал текущего года в расчете на акцию составила $1.03 против ожидавшихся $0.57.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Дагэнергосбыта (DASB) на ММВБ подешевели на 29.2%, Кубаньэнерго (KUBE) – на 12.7%, Казанского вертолетного завода (KHEL) – на 9.8%, ТГК-11 (TGKK) – на 7.3%.

Фондовые индексы США закрылись без существенных изменений, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам. Из российских АДР можно выделить бумаги Газпром нефти, которые закрылись на 0.7% выше цены закрытия в РТС.

Сегодня возможна коррекция вниз. Участники рынка ожидают от президента США призывов к ужесточению регулирования финансового сектора, что сдерживает активность на рынках акций (Б. Обама, как ожидается, выступит в 19:55 мск). Кроме того, повлиять на характер торгов могут данные по заявкам на пособие по безработице (16:30 мск) и по продажам домов на вторичном рынке США (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров