Автотрассу Москва-Петербург обезопасят вертолётами

В 2010-2011 годах вдоль автотрассы М-10 и железной дороги на участке Петербург-Москва должны появиться несколько десятков вертолетных площадок на случай чрезвычайных ситуаций. Только в 2009 году на дорогах региона пострадало более 20 тыс. человек, в том числе погибло 1,73 тыс. человек. При этом пожарно-спасательные подразделения МЧС успевали на ликвидацию только каждого четвертого происшествия, отреагировав на 5,9 тыс. происшествий из 23,4 тыс. Как рассказал "Коммерсанту" заместитель начальника управления предупреждения чрезвычайных ситуаций Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Валерий Айзенберг, это связано с тем, что спасатели добирались до места происшествия слишком долго из-за отсутствия должного количества техники.
Согласно разработанному плану, базирование авиационных подразделений МЧС будет организовано на аэродромах Касимово во Всеволожском районе Ленинградской области и Кречевицы в Новгородской области. В Ленобласти вертолеты будут дежурить на вертолетной площадке у Центральной районной больницы (ЦРБ) в Тосно, а в Новгородской — у ЦРБ города Валдай. Для посадки вертолетов с целью доставки пострадавших в ДТП на трассе М-10 и в чрезвычайных ситуациях на железной дороге использоваться будут площадки у НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе на Будапештской улице, у детской городской больницы N 1 на Авангардной улице, у поликлиники N 2 Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России на улице Академика Лебедева. В Ленинградской области это будет площадка у ЦРБ в Тосно, в Новгородской области — площадки у Областной клинической больницы в Великом Новгороде, у ЦРБ в Чудово и Валдае.
Кроме этого, на всем протяжении автотрассы М-10 и ОЖД от Петербурга до Москвы аэродромными специалистами по заказу МЧС произведен подбор открытых участков местности для создания 49 вертолетных площадок. При этом на сегодняшний день вертолетные площадки есть только по двум из всех перечисленных адресов: в НИИ имени Джанелидзе и у детской городской больницы N 1, отмечает "КоммерсантЪ".
Автор:

Новости партнеров