Конкурс на строительство третьего пускового комплекса «Морского фасада» в Петербурге объявят до конца мая 2010г.

Правительство РФ до конца мая 2010г. объявит конкурс на право строительства третьего пускового комплекса морского пассажирского терминала "Морской фасад" в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-президент УК "Морской фасад" Серик Жусупов. Он отметил, что в настоящее время все строительные работы в рамках проекта идут согласно графику. При этом в связи возобновлением в Петербурге паромного сообщения с Хельсинки было принято решение изменить порядок строительства третьего пускового комплекса: теперь он будет осуществляться в две очереди, первую из которых предполагается завершить к ноябрю 2010г, передает РБК.
Отметим, окончательная готовность объекта, предусматривающая возведение 7-ми морских пассажирских причалов и полного комплекса береговой инфраструктуры, запланирована на 2011г. В навигационный сезон текущего года будет эксплуатироваться две очереди: пять причалов и три вокзала. После окончания реализации проекта порт перейдет в собственность Северной столицы согласно целевой программе "Реализация инвестиционного проекта по развитию Морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Петербурге".
Напомним, проект "Морской фасад" предполагает освоение 400 га намывных территорий вдоль прибрежной линии Финского залива на Васильевском острове в Петербурге. Из них 200 га предназначается для строительства офисной, торговой и жилой недвижимости. Запланированный объем финансирования проекта — порядка 6,9 млрд руб.

Автор:

Новости партнеров