ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1603.59 (-1.38%) , индекс ММВБ: 1464.17 (-1.35%)

Во вторник в секторе голубых фишек наблюдалась коррекция вниз. Мечел (MTLR) на ММВБ подешевел на 3.7%, Транснефть (TRNFP) – на 3.2%, Сбербанк (SBER) – на 2.2%, АФК Система (AFKS) – на 2.1%, ФСК ЕЭС (FEES) и НЛМК (NLMK) – на 1.9%, ВТБ (VTBR) и РусГидро (HYDR) — на 1.6%. Снижение активности покупателей было отмечено не только на российских биржах, но и на многих мировых фондовых площадках – сказалась неопределенность в отношении долгов Греции и в отношении финансового сектора США (во вторник представители Goldman Sachs давали показания в сенате). Из внутренних новостей можно отметить объявление дат закрытия реестра акционеров Сургутнефтегаза (SNGS, 14 мая) и Роснефти (ROSN, 29 апреля), но корпоративные события не стали поводом для сильных движений (размер ожидаемых дивидендов по бумагам Сургутнефтегаза пока не объявлен, а по акциям Роснефти – не слишком высок, чтобы вызвать существенное увеличение спроса).
Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Интер РАО ЕЭС (IRAO) на ММВБ подешевели на 12.1%, Пермский моторов (PMOT) – на 8.2%.
Фондовые индексы США понизились в среднем на 2%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня вероятно углубление коррекции вниз. Вчера вечером стало известно о снижении международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s рейтинга Португалии (с “A+” до “A-“) и Греции (c “BBB+” до “BB+”, т.е. ниже инвестиционного уровня), что стало поводом к заметной коррекции по западным фондовым индексам, за которыми может последовать индекс РТС. Из ближайших запланированных событий повлиять на ожидания инвесторов может комментарий ФРС США, но его публикация ожидается после закрытия основной торговой сессии на российских биржах – в 22:15 мск.

Автор:

Новости партнеров