Сгоревшие башни Псковского кремя будут восстановлены в этом году — губернатор

Губернатор Андрей Турчак пообещал восстановить сгоревшие башни Псковского Кремля  уже этом году. Об этом глава региона заявил на внеочередном заседании Общественного совета по вопросам культурного наследия, сообщают в пресс-службе областной администрации.
По мнению губернатора, федеральные власти должны оказать помощь региону в восстановлении  памятника деревянного зодчества.
Андрей Турчак также сообщил, что параллельно с восстановлением сгоревших башен будут идти работы по строительству шатра Покровской башни. 
«Мы расцениваем случившееся как вызов, но не власти, а всем жителям Псковской области, вне зависимости от причин произошедшего. В этом году именно в Псковском Кремле мы готовимся к проведению грандиозного события федерального значения — совместной с Большим театром постановке оперы „Псковитянка“, запланирован также визит в Псков Святейшего Патриарха Кирилла.
Кроме того, мы ведем работы по восстановлению Покровской башни, к которым предыдущая Администрация области так и не смогла приступить: не найдя в себе силы или по причине „слепоты“. И в тот момент, когда мы начинаем возрождать историю и культуру области происходит такое. Поэтому повторю еще раз, произошедшее — вызов возрождению Псковской области», — подчеркнул глава региона.
В течение года мы принимали меры противопожарной безопасности, с целью не допустить возникновения подобных ситуаций — проводили проверки памятников архитектуры и культуры Госпожнадзором, прокуратурой и другими. Однако даже суд не смог избавить Псков от ресторана в месте святом для каждого горожанина. Завтра я намерен провести встречу с руководителем областного суда и выяснить причину, по которой за нарушение правил противопожарной безопасности виновным был выписан мизерный штраф в 10 тысяч рублей. Это даже не ежедневная выручка ресторана! Необходимо провести тщательное расследование и установить истинные причины пожара. Необходимо также дать оценку работе пожарных служб во время инцидента», — отметил А. Турчак.
Кроме того, он особо подчеркнул, что случившееся ни в коем случае не должно отразиться на праздновании 9 мая. «Происшедшее не повлияет на наши графики. Все запланированные в Пскове в день Победы мероприятия мы проведем. И если кто-то ожидал, что нас это остановит, могу разочаровать — нет. Еще раз хочу подчеркнуть, что с сегодняшнего дня должны быть начаты работы по восстановлению утраченных башен», — заявил губернатор.
Реставрация башен Псковского кремля обойдется в 20–25 млн рублей. Об этом  журналистам сообщил директор музея-заповедника «Псковский кремль» Юрий Киселев.  По его совам, рассматриваются две  основные версии пожара — поджог или возгорание электрической проводки.

Автор:

Новости партнеров