Внешэкономбанк выделит 10 млрд. рублей на реконструкцию аэропорта Пулково

Корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» заключили кредитное соглашение на сумму 10 млрд. рублей с целью финансирования проекта реконструкции аэропорта «Пулково». Кредитные средства в рублях будут предоставлены на срок 15 лет, сообщает прессслужба банка. 
Участие Внешэкономбанка в реализации  проекта, заключается не только в его финансировании, но и в привлечении долгосрочных иностранных инвестиций в проект, отмечается в сообщении.  
Финансирование проекта будет осуществляться совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Евразийским банком развития, Северным инвестиционным банком, Черноморским банком торговли и развития, которые предоставят кредитные ресурсы в иностранной валюте объемом порядка 500 млн. евро. Впервые в России кредитование проекта такого масштаба и сложности организовано синдикатом банков и международных институтов на принципах проектного финансирования.
Проект реализуется с использованием механизма государственно-частного партнерства в рамках Соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково», заключенного между правительством Санкт-Петербурга, ОАО «Аэропорт Пулково» и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». Реализация первой фазы проекта предусматривает строительство нового терминала аэропорта «Пулково» и реконструкцию терминала — 1.
Участие Внешэкономбанка в финансировании проекта создания, реконструкции и эксплуатации объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково», одобрено Наблюдательным советом банка в апреле 2009 года.
ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» представляет консорциум, состоящий из группы ВТБ, немецкой компании Фрапорт АГ (Fraport AG) и греческой Копелузос груп (Copelouzos group), который одержал победу в конкурсе, проведенном Правительством Санкт-Петербурга в 2009 году на предоставление права тридцатилетней концессии с целью создания, реконструкции и эксплуатации объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково».

Автор:

Новости партнеров