ОЛМА:Утренний обзор

Индекс РТС: 1588.75 (+1.64%), индекс ММВБ: 1455.14 (+1.74%)

В четверг в секторе голубых фишек наблюдалось повышение. Мягкий тон комментария ФРС США приободрил инвесторов на мировых рынках акций и отчасти сгладил негативное влияние от рейтинговых действий международного рейтингового агентства Standard&Poor’s. В течение дня выходили скорее благоприятные для рынка новости. Так, финансовые показатели Газпрома (GAZP, +2.3%) из отчетности по международным стандартам оказались в среднем лучше ожиданий. Выше прогнозов оказался и индекс доверия в еврозоне. Поддержал ликвидность на рынке и российский центробанк, объявив о снижении ставки рефинансирования с 8.25% до 8.0%. В итоге Транснефть (TRNFP) на ММВБ выросла на 6.3%, Норникель (GMKN) – на 5.0%, РусГидро (HYDR) – на 3.3%, Мечел (MTLR) – на 3.2%, НЛМК (NLMK) – на 3.0%, ВТБ (VTBR) – на 2.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.5%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Красноярскэнергосбыта (KRSB) на ММВБ подорожали на 17.0%, Новгородэнергосбыта (NGSB) – на 13.6%.

Фондовые индексы США повысились на 1.1% — 1.6%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы повысились. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.

Сегодня в начале торгов возможно продолжение повышения под действием внешних факторов. Во второй половине дня повлиять на характер торгов могут данные по ВВП (16:30 мск) и доверию потребителей (17:55 мск) в США.

Автор:

Новости партнеров