Судно «Silja Festival» отправится в круиз из порта «Морской фасад»

Порт "Морской фасад" сегодня  открывает навигацию. Около 1 500 пассажиров паромного судна "Silja Festival" отправятся в круиз по Балтийскому морю, сообщили АБН в пресс-службе Северо-западного отделения российского союза туриндустрии.
По словам капитана "Большого порта Санкт-Петербург" Петра Паринова, в сезоне нынешнего года в город на Неве будет совершено 410 судозаходов (в 2009 году — 337 судозаходов), из них – 299 круизных судов и 92 – парома "Принцесса Мария", 13 – парома "Георг Отс".
Только круизных туристов город примет порядка 450 000 человек (в 2009 году было — 434 570).
Кроме того, если учитывать 50% загрузку нового парома между Хельсинки и Санкт-Петербургом "Принцесса Мария", то к этой цифре можно будет прибавить еще примерно 80 000 туристов.
Как е сообщало АБН ранее, Правительство РФ до конца мая 2010г. объявит конкурс на право строительства третьего пускового комплекса морского пассажирского терминала "Морской фасад" в Санкт-Петербурге. В связи с возобновлением  паромного сообщения с Хельсинки принято решение изменить порядок строительства третьего пускового комплекса. Он будет строиться  в две очереди, первую из которых предполагается завершить к ноябрю 2010 года.
Окончательная готовность объекта, предусматривающая возведение 7-ми морских пассажирских причалов и полного комплекса береговой инфраструктуры, запланирована на 2011г. В навигационный сезон текущего года будет эксплуатироваться две очереди: пять причалов и три вокзала. После окончания реализации проекта порт перейдет в собственность Северной столицы согласно целевой программе "Реализация инвестиционного проекта по развитию Морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Петербурге".
Напомним, проект "Морской фасад" предполагает освоение 400 га намывных территорий вдоль прибрежной линии Финского залива на Васильевском острове в Петербурге. Из них 200 га предназначается для строительства офисной, торговой и жилой недвижимости. Запланированный объем финансирования проекта — порядка 6,9 млрд руб.

Автор:

Новости партнеров