В России могут запретить автомобили старше 20 лет

Правительство России намерено с 2012 года запретить эксплуатацию автомобилей старше 20 лет. Об этом говорится в доработанной версии стратегии развития российской автомобильной промышленности, которую на прошлой неделе подписал министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Документ оказался в распоряжении газеты "Ведомости".
Стратегия предлагает меры по улучшению состояния российского автопрома и обновлению автопарка в России. В случае её реализации, к 2020 году половина автомобилей в России будет моложе 6 лет, а количество автомобилей старше 12 лет составит всего 20%.
Отметим, по состоянию на 1 января 2010 года, доля машин старше 10 лет в России составляет более 50%, тогда как новых автомобилей (не старше 5 лет) — всего 28%. На тысячу человек приходится 229 машин.
Согласно плану минпромторга, через 10 лет в России будет производиться 3,15 млн автомобилей год. Долю автомобилей, произведенных на территории России должна составить 80%, а импорт сократится, соотвественно, с 60% до 20%.
На реализацию планов по развитию автопрома правительство России выделит 60-180 млрд руб в зависимости от "макроэкономического климата". При этом, общий размер инвестиций в автомобильную отрасль составит 584 млрд руб.
Автор:

Новости партнеров