Гостиницу «Астория» в Петербурге планируют продать

Правительство Петербурга включило в список объектов, подлежащих приватизации, здание гостиницы "Астория" на Большой Морской улице. Памятник федерального значения площадью почти 17 тыс. кв. м может быть продан за 1,5 -3 млрд рублей. Впрочем, пишет "Коммерсант", чиновники отмечают, что объект может быть исключен из списка в случае повышения арендной платы. Здание является памятником федерального значения и находится в аренде у ЗАО "Гостиничный комплекс "Астория"".  Как пояснили в КУГИ, договор аренды не проавансирован.
Как сообщил  генеральный директор "Фонда имущества Санкт-Петербурга" Андрей Степаненко, стартовая цена здания "Астории" пока не определена.  Глава фонда имущества отмечает, что собирать арендную плату с этого объекта выгоднее, нежели продавать на торгах. Поэтому, если чиновникам удастся договориться о повышении ренты, здание может быть исключено из списка объектов приватизации, добавил он.
По словам А.Степаненко, пока по-прежнему готов пакет документов для приватизации 6 памятников, от продажи которых в этом году город намерен выручить 2-2,5 млрд рублей. Большинство готовящихся на торги объектов обременены договорами аренды сроком действия до 2040-2055 годов и частично проавансированы. По сведениям издания, почти у каждого памятника есть очевидные интересанты. Так, на здание Круглого рынка арендует ОАО "Совкомфлот", которое, не дожидаясь торгов, уже реконструирует его под свою штаб-квартиру. ЗАО "Никольские ряды", входящее в холдинг Venture Investment & Yield Management LLP Андрея Якунина, реконструирует под гостинично-торговый комплекс Никольский рынок. А особняком Кочубея на Конногвардейском бульваре в свое время интересовалась московская компания "Интеко" Елены Батуриной.
Олег Барков, генеральный директор компании Knight Frank в Санкт-Петербурге, считает, что текущий год — не самое удачное время для реализации на торгах вышеперечисленных объектов по выгодной цене. Впрочем, другой собеседник издания добавил, что, ссылаясь на кризис, чиновники смогут продавать привлекательные исторические объекты по меньшей цене заранее известным покупателям.
В список объектов, подлежащих продаже на открытых торгах, входят  23 отдельно стоящих здания, находящихся в казне Петербурга.

Автор:

Новости партнеров