Прощание с великой княгиней пройдет 2 июня в Петербурге

Завтра, 2 июня, из Мадрида прибывает гроб с телом Великой княгини в сопровождении членов ее семьи. С трех часов дня до шести гроб будет выставлен в Петропавловском соборе. На следующий день, 3 июня, пройдет церемония захоронения. Она будет торжественной, но скромной — таким было распоряжение великой княгини — рассказал сегодня директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов:
"А воля ее была такая, что церемония ее погребения прошла в строгом соответствии с канонами русской православной церкви, но очень просто. 2 июня гроб будет доставлен в Петербург. И к 15:00 он будет установлен в Петропавловском соборе. Все богослужения будут происходить там. И с 15 часов будет открыт доступ для всех, кто желает попрощаться с великой княгиней. И мы специально попросили, чтобы не по какому признаку не был ограничен доступ к телу великой княгини. А 3 июня в 10 часов утра начало литургии. Затем гроб будет перенесен в новую усыпальницу, где покоится великий князь Владимир Кириллович и его родители. И там тело будет предано земле".
Как передает "Эхо", по словам А.Закатова, на церемонии захоронения смогут присутствовать не все желающие, в силу ограниченности помещения, но специальных ограничений не будет.
Напомним, княгиня — мать главы императорского Дома Романовых — умерла в Мадриде в ночь на 24 мая на 96-ом году жизни. Она была вдовой Великого князя Владимира Кирилловича.

Автор:

Новости партнеров