В Коми выявлены серьезные нарушения на угледобывающих предприятиях

Руководителям угледобывающих предприятий Коми предъявлено 7 предостережений, сообщает прокуратура региона по итогам совещания под председательством замгенпрокурора РФ Александра Гуцана. Проведение проверки обусловлено трагическими событиями, произошедшими в ОАО «Шахта «Распадская» Кемеровской области и повлекшими массовую гибель людей.
А.Гуцан отметил, что результаты проведенных проверок свидетельствуют о серьезных нарушениях законодательства об охране труда и промышленной безопасности как со стороны руководителей и должностных лиц угледобывающих предприятий республики, так и в деятельности контролирующих органов. Констатируется слабый ведомственный контроль за деятельностью подчиненных служб, низкий уровень профессиональной подготовленности и квалификации работников.
Сегодняшнее состояние шахт свидетельствует о том, что несмотря на принимаемые меры к модернизации производства, замены устаревшего оборудования новым, повышения требовательности к руководителям и рядовым сотрудникам шахт, ситуация в указанной сфере остается напряженной, опасность чрезвычайных ситуаций не ликвидирована.
Проведенными проверками выявлены нарушения законодательства о труде и промышленной безопасности, с целью устранения которых руководителям шахт ОАО «Воркутауголь», ЗАО «Шахта Воргашорская 2» и ОАО «Интауголь» внесено 17 представлений.
На основании собранных материалов по фактам нарушения правил промышленной безопасности в ходе проведения проверки возбуждено 32 дела об административных правонарушениях.

Автор:

Новости партнеров