В Петербурге накануне прошли акции оппозиции

На Дворцовой площади 31 мая прошла традиционная акция в поддержку 31-й статьи Конституции, которую организовали представители демократических организаций и движений.
На площади собралось до полутора тысяч человек, в том числе адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, политики Борис Немцов и Владимир Милов, Максим Резник и Ольга Курносова, правозащитники Наталия Евдокимова, Юрий Вдовин и Элла Полякова, музыкант Михаил Борзыкин. Также на Дворцовую площадь пришла председатель комиссии Европарламента по правам человека Хейди Хаутала, сообщает петербургское "Яблоко".
Через полчаса после начала акции её участники двинулись в сторону Сенатской площади, где находится Конституционный суд РФ. Сначала милиция попыталась воспрепятствовать движению колонны демонстрантов, но потом всё же пропустила её.
В ходе акции был задержан один участник, который развернул плакат «Запрещено запрещать».
За час до этого аналогичная акция прошла на Невском проспекте у Гостиного двора. На акцию, организованную преимущественно левыми организациями, собралось несколько сот участников. Около 100 человек было задержано сотрудниками милиции, говорится в сообщении регионального "Яблока".
Как отмечают СМИ, обе акции  не были согласованы.

Автор:

Новости партнеров