Арбитраж подтвердил законность решения ФАС в отношении «дочек» Лукойла

Арбитражный суд подтвердил законность решения ФАС России в отношении дочерних компаний Лукойла. Суд признал, что входящие с ОАО «ЛУКОЙЛ» в одну группу  ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС», ООО «ЛУКОЙЛ-ННОС» установили и  поддерживали монопольно высокие цены на нефтепродукты, сообщают в антимонопольном ведомстве.
Напомним, что в 2008 году на основании материалов, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации, а также данных еженедельного мониторинга розничных и оптовых цен на нефтепродукты, проводимого территориальными управлениями ФАС России, были возбуждены дела в отношении ряда вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), в том числе в отношении ОАО «ЛУКОЙЛ».
ФАС России провела анализ состояния конкурентной среды на четырех товарных рынках: автобензина, авиационного керосина, мазута и дизельного топлива – и установила «коллективное» доминирования ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина; ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть» — на оптовых рынках мазута и дизельного топлива.
27 октября 2008 года ФАС России признала ОАО «ЛУКОЙЛ» и входящих с ним в одну группу лиц ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС», ООО «ЛУКОЙЛ-ННОС» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» путем установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут и авиационный керосин.
В рамках судебного разбирательства по этому делу в декабре 2009 года ОАО «ЛУКОЙЛ» в суде апелляционной инстанции заявило отказ от иска, производство по делу было прекращено. Тем не менее, в начале 2010 года дочерние общества ОАО «ЛУКОЙЛ» — ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС», ООО «ЛУКОЙЛ-ННОС» продолжили оспаривать решение ФАС России. 1 июня 2010 года Арбитражный суд г. Москвы признал претензии ведомства обоснованными.

Автор:

Новости партнеров