Коми УФАС проверила цены на топочный мазут в регионе

Коми УФАС России завершило исследование цены на топочный мазут
в регионе в 2009 году, что стало одной из причин существенного увеличения тарифов на тепловую энергию в зимний период. Материалы направлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) для принятия решения о мерах антимонопольного реагирования, говорится в сообщении регионального антимонопольного ведомства.
Основным поставщиком топочного мазута в регионе является ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Установлено, что компания повысила оптовую цену на реализуемый продукт с января 2009 по январь 2010 года на 164,1 %. На формирование этой цены непосредственное влияние оказала оптовая стоимость топочного мазута завода изготовителя — ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» («ЛУКОЙЛ-УНП»), рост которой за тот же период составил 210 %.
Исследование показало, что в свою очередь рост цены на топочный мазут производства ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» обусловлен ростом цены сырой нефти, поставляемой ОАО НК «ЛУКОЙЛ».
В то же время следует отметить, что рынок реализации топочного мазута выходит за пределы административно-территориальных границ Республики Коми. По этой причине осуществление контроля по соблюдению ОАО НК «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» требований антимонопольного законодательства в части установления цен на нефть и топочный мазут выходит за рамки полномочий Коми УФАС России, поэтому материалы исследования направлены в производство ФАС России, которая и вынесет заключение о наличии либо отсутствии признаков монопольно высокой цены, говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров