ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1371.27 (-0.19%), индекс ММВБ: 1325.49 (-0.53%)

Во вторник российский фондовый рынок корректировался под давлением внешнего негатива. Снижение производственной активности в Китае вызвало у инвесторов опасения замедления темпов восстановления мировой экономики. Статистика по рынку труда Еврозоны также указывает на сохранение фундаментальных проблем в европейской экономике: безработица выросла до 10.1%, что является максимальным значением за последние двенадцать лет. На этом фоне устойчивым спросом пользовались «защитные» активы: доллар США и цены на золото демонстрировали рост. В целом, на рынке сложилась неопределенная ситуация. Участники ждут сигнала, который помог бы определиться с направлением среднесрочного движения. В итоге Северсталь (CHMF) на ММВБ подешевела на 2.5%, Роснефть (ROSN) – на 1.6%, Лукойл (LKOH) – на 1.0%, Сбербанк (SBER) и Газпром (GAZP) – на 0.4%.
Во втором эшелоне наибольшее падение наблюдалось в акциях Дальсвязи (ESPK, -8.6%), Распадской (RASP, -4.6%), ПИК (PIKK, -3.8%), ТМК (TRMK, -3.6%).
Американские фондовые рынки закрылись в среднем на 1-1.7% ниже уровней прошлого закрытия. Азиатские биржевые индикаторы на текущий момент также снижаются. Помимо опасений замедления темпов роста китайской экономики, на рынки оказала давление новость о планирующейся отставке премьер-министра Японии. Кроме того, определенное беспокойство вызывает обострение ситуации на Ближнем Востоке. Тем не менее, фьючерс на S&P500 на текущий момент прибавляет 0.2%.
Сегодня вероятно открытие российских площадок с разрывом вниз на фоне негативного закрытия торгов за океаном. На дальнейший ход торгов могут повлиять данные по индексу промышленных цен в Еврозоне (13:00 мск) и незавершенным продажам на рынке жилья в США (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров