В Эрмитаже открылась выставка шедевров из коллекции Национального музея Кореи

Накануне в Николаевском зале Зимнего дворца открылась выставка «"Ветер в соснах…" 5000 лет корейского искусства", представляющая шедевры из коллекции Национального музея Кореи.
Как сообщает пресс-служба Гос. Эрмитажа, в экспозицию вошли 354 предмета, включающие произведения от неолита до Нового времени: находки из раскопок царских курганов; памятники буддийской скульптуры VII-XVI веков; керамика и фарфор III-XVIII веков; свитки на шелке на буддийские сюжеты, жанровая живопись, портреты, а также ряд произведений прикладного искусства, образцы письменности и старопечатные книги. Двенадцать экспонатов имеют статус "Национальное сокровище". Как отмечают организаторы, впервые не только в Санкт-Петербурге, но и в России искусство Кореи будет представлено столь полно и всеобъемлюще.
Отметим, выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с Национальным музеем Кореи при участии Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея, Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге, Visit Korea Committee при финансовой поддержке The Chosunilbo.

 

Автор:

Новости партнеров