IFC подписала соглашение с банком «Санкт-Петербург», гарантирующее внешнеторговые операции банка в пределах $40 млн

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, заключила с банком «Санкт-Петербург» соглашение, которое позволит расширить доступ к торговому финансированию среднему и малому бизнесу Северо-Западного региона России.
В рамках соглашения IFC будет гарантировать внешнеторговые операции банка в пределах лимита 40 млн долларов через свою Глобальную программу торгового финансирования, сообщает пресс-служба кредитного учреждения. 
Как отметил председатель Правления банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев, «участие в программе IFC расширит наши возможности по финансированию торговых операций клиентов и позволит установить отношения с банками-партнерами, сотрудничающими c IFC в рамках данной программы».
С момента начала деятельности программы, IFC предоставила гарантии по 5500 торговым операциям на общую сумму более $7,1 млрд через глобальную сеть, объединяющую 360 банков-партнеров.
ОАО "Банк Санкт-Петербург"  основан в 1990 году, осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Калининграда и Нижнего Новгорода. По данным РБК, чистая прибыль банка по РСБУ в 2009г., по предварительным данным, снизилась в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом — до 1,4 млрд руб., чистая прибыль по МСФО в 4,37 раза — до 640,3 млн руб.
Глобальная программа торгового финансирования IFC поддерживает внешнеторговые операции на развивающихся рынках по всему миру через предоставление частичных или полных гарантий по индивидуальным транзакциям и предоставление консультативных услуг по финансированию торговли. Программа расширяет возможности банков по предоставлению услуг финансирования торговли на рынках, где межбанковские отношения могут быть ограничены. Посредством программы IFC способствует увеличению доли развивающихся стран в мировой торговле и содействует движению товаров между крупными рынками, такими, как Россия, и их соседями. С момента начала деятельности программы, IFC предоставила гарантии по 5,5 тыс. торговых операций на общую сумму более 7,1 млрд долл. через глобальную сеть, объединяющую 360 банков-партнеров.
IFC — международная финансовая группа, входящая в группу Всемирного банка и поддерживающая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги и услуги снижения рисков компаниям и правительствам. За 2009 финансовый год IFC инвестировала 14,5 млрд долл., что способствовало притоку капитала в развивающиеся страны во время финансового кризиса.

Автор:

Новости партнеров