Минобороны выставляет на продажу здания на Адмиралтейской набережной в Петербурге

Минобороны РФ выставляет на продажу комплекс  зданий (дом №12-14) на Адмиралтейской набережной в Петербурге. Аукцион состоится 13 июля  в Москве.
Имущество закреплено на праве оперативного управления за ГУ «2000 Отделение морской инженерной службы». Организатором торгов выступит Управление государственного заказа Минобороны. Итоги торгов подведут 14 июля. Начальная стоимость объекта – 750 млн рублей, шаг аукциона – 5 млн рублей. Информация об условиях аукциона размещена в официальных материалах ведомства.
Общая площадь здания составляет около 6,216 тыс. кв м. Объект имеет статус вновь выявленного памятника регионального значения.
По даным БН.ру., в  одном из домов квартирой владел обанкротившийся преприниматель Шалва Чигиринский. Кроме того, есть предположения, что недвижимостью в нем владеют родственники руководителей государства, а в аукционе заинтересованы структуры «Газпрома». Эксперты полагают, что только компания такого же уровня способна сегодня выложить 750 млн рублей.
Минобороны в аукционных документов указывает: «объект обременений не имеет». Однако помимо жилых квартир, в этом доме расположены также фирмы, арендующие здесь помещения: офис «Опоры России», мини-отели «У Эрмитажа» и BVH, сауна SPb, сервисный центр ПК «Котельщик» и другие организации. То есть обременение в виде необходимости расселять жилье и разбираться с арендаторами очевидно. В пресс-службе Минобороны комментировать это несоответствие отказались.
Дома № 12 по Адмиралтейской набережной был построен в 1880-1881 годах по проекту архитектора А.В. Иванова. В 1912-1913 годах дома №12 и №14 перестроены в единый ансамбль по проекту архитекторов А. В. Друкера и К. К. Тарасова. До 1917 года здесь размещались Дворянский и Крестьянский банки.

Автор:

Новости партнеров