Похороны Великой княгини Леониды Романовой прошли в Петербурге

Великая княгиня Леонида Георгиевна Романова похоронена сегодня в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора Петербурга. Отпевание тела  возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Проститься с княгиней приехали глава дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна и ее сын Григорий Михайлович, а также представители итальянской, французской, испанской и российской аристократии.
Великая княгиня Леонида Георгиевна скончалась в Мадриде 24 мая на 96-ом году жизни. Она была вдовой великого князя Владимира Кирилловича Романова, правнука российского императора Александра II.
Великокняжеская усыпальница построена рядом с православным Петропавловским соборомв начале XX века для погребения некоронованных членов императорской семьи.  С 1908 по 1915 годы в усыпальнице были похоронены  13 членов императорской семьи.  В течение последующих 76 лет захоронения в усыпальнице не производились. В 1992 году в Великокняжеской усыпальнице был  похоронен правнук Александра II — великий князь Владимир Кириллович. В  1995 году сюда был перевезен прах его родителей из Германии.

Автор:

Новости партнеров