Россияне считают Путина и Медведева консерваторами, либералами и демократами одновременно — ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие лозунги россияне поддерживают в наибольшей степени, и кто из известных людей, по их мнению, мог бы подписаться под выбранным ими лозунгом.
Так, лозунг «права человека и демократия», по мнению самих демократов, в нашей стране поддерживают, прежде всего, В.Путин (21%) и Д. Медведев (16%). Дальше с большим отрывом идет В.Жириновский (6%). Отметим, что пять лет назад представителями этого политического направления россияне считали В.Путина (19%), И.Хакамаду (10%) и В.Жириновского (9%).
Консерваторы, в свою очередь, своими главными единомышленниками видят также В.Путина (15%). Кроме того, лидирующие позиции в этом списке занимают Д.Медведев (11%) и Г.Зюганов(13%). Также консерваторами россияне называют В.Жириновского (7%), С.Шойгу (3%) и С.Миронова (2%). За прошедшие пять лет В.Путина стали несколько реже ассоциировать с консервативным направлением (с 20 до 15%), а вот Г.Зюганова, напротив, больше (с 8 до 13%). Медведева пять лет назад в консерваторах не числил никто.
Рейтинг защитников либеральных идей возглавили снова В.Путин (18%) и Д.Медведев (17%). За ними следуют В.Жириновский (6%) и Г.Явлинский (3%). Пять лет назад лидером в этом списке лидировала И.Хакамада (15%), второе место занимал В.Путин (13%).
Наибольшую симпатию россиян вызывает комплекс консервативных ценностей, обозначенный как «возвращение к традициям, моральным ценностям, проверенным временем; установлению в стране порядка, основанного на сплочении нации и защите национальных интересов». В 2005 г. за него проголосовали бы 33% опрошенных, в 2010 г. — 36%. В основном это сторонники КПРФ (61%), малообеспеченные (44%) и россияне предпенсионного и пенсионного возраста (44-45%). Меньше всего консерваторов — среди абсентеистов (28%), молодежи (23%) и обеспеченных (27%).
На втором месте в рейтинге симпатий — демократические ценности, описываемые как «права человека, демократия, свобода самовыражения личности». Пять лет назад их выбрали 22% опрошенных, сейчас — 24%. Прежде всего это молодые и обеспеченные россиян (по 32%). Меньше всего демократов среди малообеспеченных (18%), пенсионеров (20%) и сторонников КПРФ (12%).
За либеральные идеи «свободного рынка, частной собственности, минимального вмешательства государства в экономику, поддержки наиболее сильных, способных созидать»» ратует каждый десятый (12% в 2005 г.). Либералов больше всего среди сторонников партии «Справедливая Россия» (14%), россиян средних лет (14%) и младше (12%), респондентов со средним и высоким уровнем доходов (по 11%). Минимальное число сторонников этой идеологии — в группах малообеспеченных, пенсионеров (по 5%) и абсентеистов (7%).
Около 17% опрошенных не нашли близкого для себя лозунга ни в консервативном, ни в демократическом, ни в либеральном спектрах (пять лет назад таких было 20%). Чаще всего это абсентеисты (26%) и малообеспеченные (20%).

Автор:

Новости партнеров