«Адмиралтейские верфи» (Петербург) передадут ВМФ России глубоководный батискаф до конца 2010 года

"Адмиралтейские верфи" передадут заказчику — ВМФ России глубоководный батискаф «Консул» до конца 2010 года. В настоящее время аппарат проходит испытания на Балтике, уже произведено несколько десятков погружений на различные глубины. После испытаний на Балтике аппарат продолжат испытывать в Атлантическом океане вблизи Азорских островов. До конца года  его передадут заказчику, сообщаает прессслужба предприятия.
Автономный обитаемый батискаф «Консул» предназначен для проведения геологических исследований на океанском дне и способен опускаться на глубину до 6 км. Он спроектирован в петербургском морском бюро машиностроения «Малахит». Заказчик строительства – ВМФ России. Аппарат имеет длину 8 м, его ширина и высота — 3,9 м., масса — 25 тонн, Корпус изготовлен из титановых сплавов. Аппарат снабжен оборудованием для забора проб грунта. Экипаж — 2-3 человека, автономность составляет 12 часов, скорость — 3 узла.
ОАО «Адмиралтейские верфи»  специализируется на проектировании, производстве и модернизации судов гражданского флота, а также строительстве кораблей военного назначения. За три столетия на судостроительных предприятиях, образовавших «Адмиралтейские верфи», построено более 2,6 тыс. кораблей и судов.

Автор:

Новости партнеров