ФСФР аннулировала лицензию НПФ «Русь»

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензию одного из крупнейших НПФ на рынке обязательного пенсионного страхования — "Русь". Об этом говорится в сообщении ведомства.  Всего в результате проверки было выявлено 12 нарушений, каждое из которых могло бы стать поводом для аннулирования лицензии.
Аннулирование лицензии столь крупного фонда и характер предъявленных ему претензий беспрецедентны для российского рынка. Фонд использовал схемы с самостоятельным размещением пенсионных накоплений более 300 тысяч граждан в обход законодательства, допускающего инвестирование средств только через управляющие компании, отмечает "Коммерсант".
НПФ "Русь" получил лицензию на право ведения деятельности в сфере негосударственного пенсионного обеспечения в декабре 2000 года. В 2004 году фонд получил право работать на рынке обязательного пенсионного страхования и привлекать пенсионные накопления граждан.  Учредитель НПФ — ЗАО "АГ Капитал".
НПФ "Русь" стал крупнейшим фондом, у которого ФСФР аннулировала лицензию. С 2007 года регулятор аннулировал лицензии 63 НПФ, однако лишь у семи из них была возможность работать с пенсионными накоплениями, причем количество клиентов в этих фондах не превышало 200 человек. "
Все застрахованные лица, пенсионные накопления которых находились в "Руси", будут автоматически единым реестром переведены из этого НПФ в Пенсионный фонд России и получат статус "молчунов". 11 тысячам клиентов, заключивших договоры негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с "Русью", фонд должен будет выплатить выкупные суммы.

Автор:

Новости партнеров