Петербург впервые посетила делегация Парагвая

Губернатор Валентина Матвиенко встретилась сегодня в Смольном с министром иностранных дел Республики Парагвай Эктором Рикардо Лаконьята Сарагосой. Это первое посещение Санкт-Петербурга официальными лицами Парагвая, отмечает пресс-служба главы города.
«Наш город заинтересован в активизации деловых, культурных, образовательных контактов с Парагваем — динамично развивающимся государством Южной Америки, участником влиятельного регионального объединения МЕРКОСУР», — подчеркнула губернатор.
Губернатор отметила, что вузы Петербурга готовы обучать студентов Парагвая по самому широкому спектру технических и гуманитарных специальностей.
Объем товарооборота между Санкт-Петербургом и Парагваем в 2009 году составил 71 млн долларов. Губернатор подчеркнула, что это не соответствует потенциалу Петербурга и Парагвая. Сегодня есть все возможности для того, чтобы увеличить объем товарооборота, развивая взаимовыгодное экономическое сотрудничество.
Губернатор обратилась к министру с просьбой дать поручение проработать механизмы для обмена информацией о возможностях расширения взаимовыгодного сотрудничества между Петербургом и Парагваем.
Министр отметил, что правительство Парагвая заинтересовано в развитии отношений с Петербургом, особенно в сфере энергомашиностроения.
Валентина Матвиенко пригласила министра  принять участие в традиционных Днях Латинской Америки в Петербурге, которые пройдут с 4 по 8 октября.

Автор:

Новости партнеров