СПбГУ отозвал иск о защите чести и достоинства к экс-декану журфака М.Шишкиной

Санкт-Петербургский госуниверситет отозвал иск о защите чести и достоинства к  бывшему декану факультета журналистики Марине Шишкиной. Напомним, судебный иск был подан президентом университета Людмилой Вербицкой в прошлом году. Поводом к нему послужило выступление экс-декана  на ученом совете, которое было опубликовано на сайте профсоюза "Универсант".
Как рассказала АБН М.Шишкина, СПбГУ отозвал иск, потому что "предугадывал свой проигрыш и, возможно, пожелал сохранить лицо, сделать видимость, что стороны во всем разобрались". Впрочем, М.Шишкина не отказывается от своих слов, сказанных на ученом совете. По ее словам,  на факультете продолжается «борьба с инакомыслием». Так, завкафедрой теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации Владимир Коньков 3 июня получил уведомление об увольнении, притом, что срок трудового договора истекает только 2 июля. Такая же ситуация складывается и у завкафедрой визуальной журналистики журфака СПбГУ Владимира Никитина. «Эти люди открыто высказывались против руководства университета», – прокомментировала М.Шишкина.
Напомним, ректор Санкт-Петербургского государственного университета принял решение уволить декана факультета журналистики М.Шишкину 5 марта. Официальная формулировка — невыполнение должностных обязанностей.
Конфликт между руководством СПбГУ и деканом факультета журналистики разгорелся прошлым летом, когда во время своего выступления на собрании ученого совета М.Шишкина позволила себе критику в адрес ректора Н.Кропачева. Студенты СПбГУ не раз выходили на одиночные пикеты с требованием отставки ректора.
С сентября по октябрь 2009 года на журфаке структурами университета проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности, по её итогам в отношении М.Шишкиной было возбуждено уголовное дело.
Напомним также, что аналогичный конфликт с руководсвом вуза  был и у супруга М.Шишкиной, бывшего декана медицинского факультета Сергея Петрова. В апреле 2009 года он был уволен приказом ректора университета Николая Кропачева. Кроме того, на следующий день было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Президент СПбГУ Людмила Вербицкая посчитала, что бывший декан распространял не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию университета. Она подала иск о защите чести и достоинства , который был отозван   8 апреля 2010 года.

Автор:

Новости партнеров