«Петербургский монетный форум третий в мире по эффективности деловых контактов»

Четвертый Международный конкурс памятных монет «Монетное созвездие-2010» завершился сегодня в Петербурге. Церемония награждения победителей прошла в гостинице «Холидей Инн», в рамках Второй Международной конференции и выставки COINS-2010. Организатор конкурса – издательский дом «Уотер Марк».

«Когда мы только начинали организовывать конкурс, это был эксперимент, — рассказала на открытии церемонии награждения председатель оргкомитета конкурса Наталья Ипатова. – До тех пор в России не проводилось монетных конкурсов. Но эксперимент получился успешным, в этом году на оценку жюри было представлено 209 монет из 24 стран мира. Это рекордный показатель. Для сравнения, в первом конкурсе, состоявшемся в 2007 году, участвовали 47 монет».

Представительным был состав жюри четвертого конкурса, в него вошли эксперты из России, Франции, Великобритании, Нидерландов, США, Канады, Германии, Украины, Литвы, Белоруссии.

Главное условие для участия в конкурсе – монеты должны были быть отчеканены и выпущены в обращение с 1 января по 31 декабря 2009 года. Итоги подводились в нескольких номинациях: уникальное идейное решение; удачное художественное решение; оригинальная технология; серебряная монета года; золотая монета года; монета года.

Победителями конкурса стали (по номинациям): монета воды (серебро, номинал – 1 лат, представлена на конкурс Банком Латвии); монета «Мир и безопасность» (серебро, 20 евро, представил Монетный двор Финляндии); монета «Международный год астрономии» (золото, 200 евро, представил Парижский монетный двор); монета «Чеслав Немен» (10 злотых, представили Национальный банк Польши и Монетный двор Польши); 3-килограммовая монета из золота 999 пробы «История денежного обращения России» (номинал 25 000 рублей, представили Банк России и Санкт-Петербургский монетный двор); монета «Вечера на хуторе близ Диканьки» (серебро, 50 гривен, представил Национальный банк Украины).

Обладателем Специального приза оргкомитета стала серия монет «Знаки зодиака» (серебро, представил Национальный банк Республики Беларусь).

Приз «За вклад в развитие рынка памятных монет» вручен человеку, ставшему легендой денежного обращения в России, бывшему первому заместителю председателя Центрального банка РФ Арнольду Войлукову.

По итогам голосования на сайте www.coinconference.com, в котором приняли участие более 10 тысяч человек, приз зрительских симпатий достался монете «Искусство Тиффани – Барокко» (серебро, 10 долларов республики Палау, представила дистрибьюторская компания Coin Invest Trust»). Кстати, голосовавшие по Интернету автоматически стали участниками розыгрыша ценных призов – десяти серебряных монет, которые тоже вручались на церемонии. Среди выигравших – петербуржец Виктор Иванов.
Своими впечатлениями о монетном форуме в Петербурге с корреспондентом АБН поделился один из победителей конкурса (в номинации серебряная монета года) заместитель директор Монетного двора Польши Кшиштоф Миколайчак.
«Мы участвуем во многих мировых выставках и конкурсах монет, — рассказал он после окончания церемонии, — и не раз становились победителями. Монетный форум в Петербурге очень интересный, в этом году мы даже оформили свой стенд на выставке COINS-2010. Здесь представлены практически все ведущие Монетные дворы Европы, многие банки. По полезности, по эффективности деловых контактов я бы поставил петербургский монетный форум на третье место в мире – после Берлинского и выставки ANA в США».
Заместитель директора Монетного двора Польши не стал утаивать от АБН и проблему, с которой ему пришлось столкнуться: «Для того, чтобы привезти эту коллекцию из 200 монет, мне пришлось заплатить 5 тысяч евро, это очень дорого». Организаторы конкурса пояснили АБН, что эта цена складывается из страховки коллекции, транспортных расходов, а так же затрат на заполнение таможенных форм. Это можно сделать самим, но обычно прибегают к помощи посреднических фирм. «Чтобы сократить расходы, можно пользоваться нашими инструкциями по заполнению таможенных форм, там все подробно расписано», — посоветовали в оргкомитете конкурса.

Корр. АБН

Автор:

Новости партнеров