К 300-летию Царского Села (Пушкин) отреставрировали 112 памятников архитектуры

К 300-летию Царского Села (Пушкин) проведены масштабные реставрационно-восстановительные работы. За 3 года отреставрировано   112 памятников архитектуры, часть которых была закрыта для посещения из-за плачевного состояния,  сообщила журналистам директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова.
Так, по словам директора музея, завершается реставрация павильона "Эрмитаж", который,   по своему значению и культурной ценности не уступает Янтарной комнате, но из-за недостаточного финансирования восстановительных работ  был закрыт в течение 60 лет.  
О.Таратынова рассказала, что к  настоящему времени воссоздан фасад Екатерининского дворца со стороны плаца.  Его протяженность составляет почти километр. Кроме того, уже сняты строительные леса с купола церкви "Воскресения Христова".
По словам директора музея,  подходят к концу работы в Большом зале Екатерининского дворца, в Арабесковом зале, вскоре в музыкальный обиход будет введен павильон "Концертный зал".
"Своей главной победой музей считает прием в свое ведение от военных Александровского дворца. Именно отсюда   членов императорской семьи увезли в ссылку в Тобольск. На сегодняшний день здесь уже проведены все фасадные работы, гидроизоляция террас, восстановлены 3 парадных зала. Сейчас с другими музеями страны ведутся переговоры о возращении ранее находившихся во дворце экспонатов. Так, достигнуты принципиальные договоренности с Загорским музеем о возвращении  150 кукол — части коллекции", рассказала О.Таратынова.
Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева добавила, что  до начала подготовки к юбилею, 78 исторических объектов в Пушкине были в аварийном или неудовлетворительном состоянии, а остальные требовали полной или частичной реставрации. Всего на территории Царского Села располагается 217 архитектурных памятников федерального, регионального и районного значения.

Автор:

Новости партнеров