В Петербурге скончалась писательница и филолог Наталия Толстая

В Петербурге на 68-м году жизни, после тяжелой болезни, скончалась писательница, переводчица и филолог Наталия Толстая. Об этом сообщает «Радио Свобода». Внучка Алексея Толстого, Михаила Лозинского и Наталии Крандиевской, Наталия Толстая окончила Ленинградский университет и до конца жизни преподавала на кафедре Скандинавской филологии СПбГУ, была доцентом и автором учебника шведского языка.
Мало кому известно, что первые литературные опыты Наталии Толстой были на шведском языке. Она преподавала русский язык в Швеции, а в свободное время стала писать рассказы. Перевести себя на русский язык, как рассказывала Наталия Толстая в одном из интервью, не вышло, и тогда она решила писать рассказы уже на русском. Это получилось: проза Наталии Толстой высоко оценена критиками, как и ее художественные переводы, — например, сборник стихов финско-шведской поэтессы Эдит Седергран.
С середины 90-х она выпустила три книги прозы, две из них: «Сестры» и «Двое» написаны вместе с Татьяной Толстой.
Отметим, Наталия Толстая — лауреат Довлатовской премии, вручаемой журналом «Звезда». В 2004 году она была удостоена шведского Королевского Ордена Северной Звезды рыцарской степени за вклад в развитие контактов между Швецией и Россией.
Коллеги и ученики отзываются о Наталии Толстой как о талантливом преподавателе, умном и добром человеке.

Автор:

Новости партнеров