«Адмиралтейские верфи» (Петербург) переедут в Кронштадт, проект оценивается в 20 млрд. рублей

Сегодня, 17 июня, в рамках XIV Санкт-Петербургского Международного экономического форума, подписано соглашение с  Объединенной судостроительной  корпорацией (ОСК)  о поэтапном перебазировании  мощностей ОАО "Адмиралтейские верфи" с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт. Как сообщил журналистам президент ОСК Роман Троценко, объем инвестиций в проект оценивается в 20 млрд руб, реализация проекта рассчитана на 8 лет.  Однако, по словам, Р.Троценко, ОСК планирует завершить перевод предприятия  в более сжатые сроки.
Перенос мощностей предприятия будет осуществлен в три этапа. Как сообщила губернатор В.Матвиенко, на конец  2010 г. намечено  строительство моста через Большую Неву, который соединит  Васильевский остров с Ново-Адмиралтейским островом и будет  выходить на улично-дорожную сеть. Строительство моста, рассчитано на два года.
Освободившаяся территория (17 га) будет выставлена на торги. По словам В.Матвиенко, все вырученные средства  пойдут на строительство нового предприятия. Часть средств на переезд верфей  предоставит Внешэкономбанк.
В соответствии с соглашением, ОСК получит 100 га земли на острове Котлин (Кронштадт) по льготной цене.
ОАО «Адмиралтейские верфи» специализируется на проектировании, производстве и модернизации судов гражданского флота, а также строительстве кораблей военного назначения. За три столетия на судостроительных предприятиях, образовавших «Адмиралтейские верфи», построено более 2,6 тыс. кораблей и судов.

Автор:

Новости партнеров