ФосАгро затратит в 2010г. на модернизацию производства 10 млрд. рублей

Холдинг «ФосАгро» затратит на модернизацию производства в 2010 году 10 миллиардов рублей собственных средств. В том числе на развитие мощностей своего крупнейшего предприятия — ОАО "Апатит" (Мурманская обл.) — ,   будет направлено около 4,5 млрд. Об этом сообщил журналистам на Петербургском экономическом форуме генеральный директор Управляющей компании ЗАО «ФосАгро АГ» Алексей Григорьев.
«Кредиты мы берем только для кредитной истории, стараемся рассчитывать на собственные силы», уточнил А.Григорьев.
По словам главы УК, эти средства предназначены в том числе и на развитие рудной базы, так как компания делает ставку на подземную добычу. В настоящее время соотношение подземной добычи и открытого способа составляет 50×50. В ближайшее время соотношение составит 60×40 в пользу подземной добычи. Себестоимость продукции при этом возрастет примерно на 25%, сказал А.Григорьев.
Как отметил А.Григорьев, кризис не застал компанию врасплох, так как спрос на минудобрения не упал. Более того, в 2009 году он возрос на 12%.
ОАО "Апатит" — крупнейший производитель апатитового концентрата, входит в состав холдинга "Фосагро".  В эксплуатации компании находятся 6 месторождений,  на  базе которых действует 4  рудника.
Компания «ФосАгро» — вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота и пр.).
Занимает первое место в Европе и второе в мире по производству концентрированных фосфорсодержащих удобрений, лидирует по объемам поставок фосфорсодержащих удобрений на внутренний рынок РФ.

Автор:

Новости партнеров